问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
 问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政永州 > 江华县政府 县长 龙飞凤 > 正文
江华县尿毒症患者想申请低保
充满希望 发表于 2019-09-10 20:44:23 标签:』  ↓单位回复

我今年5月查出急进性肾小球肾炎,现已转为尿毒症,住院治疗三个月,花了34万,最要命的是虽捡回了一条命,每周透析两次,两周五次,每次541元,一个月6000多元,还不算口服药的钱。虽然我爸爸是拿财政工资的,但每月拿到手也只有五千多一点,我母亲为了照顾我,已不能做事了,没有了收入。家中还有一位86岁奶奶,弟弟19岁,正在读大学,所有的担子都压在爸爸一人身上,看见他头上的白发越来越多了,我实在不忍心,我想我能不能申请个人低保,减轻点点爸爸的负担。

 
来自 江华县委网信办 的调查回复:关于“江华县尿毒症患者想申请低保”的回复  

尊敬的网民:

您好!

您于2019年9月10日在问政湖南栏目中反映的“江华县尿毒症患者想申请低保”问题,我局已收悉,现就您提出的问题况回复如下:

根据《社会救助暂行办法》(国务院令第649号)第二章第九条规定“国家对共同生活的家庭成员人均收入低于当地最低生活保障标准,且符合当地最低生活保障家庭财产状况规定的家庭,给予最低生活保障。”和第十一条(一)规定“由共同生活的家庭成员向户籍所在地的乡镇人民政府、街道办事处提出书面申请;家庭成员申请有困难的,可以委托村民委员会、居民委员会代为提出申请。”因您未留联系方式,我局无法与您取得联系。具体情况可咨询我局社会救助股,联系电话:0746-2332471。

江华瑶族自治县民政局

2019年9月23日

2019-09-27 00:00:00