问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
 问政湖南 > 资讯
用户名:
密 码:
  现在注册
    您的位置:问政永州 > 新田县委 县委书记 唐军 > 正文
新田县陶岭乡向小孩征收社会抚养费
时刻网友_你好 发表于 2017-05-18 15:31:05
  书记你好,我是陶岭乡人13年我们就办好了户口,那时村里上交一个小孩6000多2个小孩一万多,怎么现在又要我们交什么社会抚养费,那我们那时候的钱不是白交了?
 
来自 新田县网络宣传和电子政务办公室(新田县网政办) 的调查回复:关于《新田县陶岭乡向小孩征收社会抚养费》的回复  

  关于时刻网友信访事项的答复

时刻网友:

  你于2017年5月19日向“红网·问政永州”所反映的“新田县陶岭乡向小孩征收社会抚养费”信访事项,县网政办已交办我镇。我镇政府对你反映的问题高度重视,进行了认真调查,根据《信访条例》和相关法律法规的规定,现答复如下:

  一、信访主要内容:

  “我是陶岭乡人13年我们就办好了户口,那时村里上交一个小孩6000多,二个小孩一万多,怎么现在又要我们交什么社会抚养费,那我们那时候的钱不是白交了?”

  二、答复意见

  (一)按照《湖南省人口与计划生育条例(2016版)》第三十七条规定:违法生育子女的,由县级人民政府人口和计划生育行政部门或者受其委托的乡(镇)人民政府、街道办事处按下列规定对生育者征收社会抚养费:1、符合再生育一个子女的条件未取得生育证生育的,按照上年度总收入的百分之三十征收。征收社会抚养费后补办生育证。2、违法多生育一个子女的,按照上年度总收入的二至六倍征收,其中经责令限期终止妊娠未及时终止妊娠的,应当从重征收;重婚或者与配偶之外的人生育一个子女的,按照六至八倍征收;每再多生育一个子女的,依次增加三倍征收。符合结婚条件但未办理结婚登记怀孕第一个子女的,应当在子女出生前补办结婚登记。非婚生育和非法收养子女的,依子女数量按本条前款第(2)项规定标准征收社会抚养费。本条所称总收入,按违法生育者或者违法收养者的双方实际收入计算。县级人民政府计划生育行政部门调查违法生育者或者违法收养者实际收入需要税务、公安、统计、劳动保障、房产、价格等有关部门协助的,有关部门应当予以协助。农村居民的实际收入低于本县(市、区)上年度农村居民人均可支配收入,城市居民的实际收入低于本县(市、区)上年度城镇居民人均可支配收入的,农村居民以本县(市、区)上年度农村居民人均可支配收入计算,城市居民以本县(市、区)上年度城镇居民人均可支配收入计算。

  因信访件中提供的个人信息太少,无法精准计算二个孩子应缴纳多少社会抚养费,请参考上述条例内容,根据本人的实际情况核算应缴纳的社会抚养费。

  (二)如现在对你夫妇征收社会抚养费,应存在以下几种情况:

  1、原来违法生育小孩征收社会扶养费后又生育的,《条例》规定:每再多生育一个子女的,依次增加三倍征收社会扶养费;

  2、原来在征收过程当中,瞒报了违法多生育小孩的情况,一经发现,要重新再征收社会抚养费。

  3、2013年在缴纳社会抚养费期间没有瞒报小孩个数,且在2013年至2017年没有再违法多生育孩子,因镇卫计办工作人员工作上的失误,没有将你原缴纳的社会抚养费录入“湖南社会抚养费征缴信息管理系统”的,需本人提供社会抚养费缴纳收据,到陶岭镇卫计办进行核实。

  综上所述,因信访件中反映的个人信息太少,如需了解更详细的政策法规或社会抚养费征收的具体金额,请持本人有效证件,到陶岭镇卫计办咨询,或致电陶岭镇卫计办,联系电话:0746-4961569。

  如对本答复意见不服,你可自收到本答复意见书之日起30日内向新田县人民政府申请复议,逾期不申请复议,本答复意见即为该信访事项的终结性意见。

  新田县陶岭镇人民政府

  2017年5月31日

2017-05-31 00:00:00