问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
 问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政永州 > 新田县政府 县长 秦山成 > 正文
反映新田县中学教师定岗问题
xhc 发表于 2018-12-07 11:42:11 标签:』  ↓单位回复

我叫谢红翠,今年8月满50岁,9月被要求办理了退休手续。现仍被返聘在城东中学任教两个班英语,并担任一个班班主任。

我1987年参加工作,已从教31年,先后在金盆圩、陶岭、石羊等农村中学的教学一线任教英语,担任班主任。31年来,除三个月产假外,没请过一天假,甚至连两位老父亲去世,都未能好好地陪护他们。

2016年设置岗位时,学校给我定为中教九级,说是按中级评定的时间先后来定的。现在才了解到,当年中级满8年的可定中教八级,而我那时就已满10年。当年退休人员都是按中教八级定岗的,教师们就以为到退休时也会自然晋升为八级,所以这两年我只专心教学,从未过问。如今,办理退休手续了才知仍是中教九级。

新田就是这样关心教师的吗?难怪很多教师不安心!很多人不愿来新田!

敬请领导多多关心,为像我这样满足中教八级条件的教师在退休时解决应有的待遇!

谢红翠  (电话188****6705)

2018年12月7日

 
来自 新田县网政办 的调查回复:关于“反映新田县教师等级评定问题”的回复  

网友谢红翠老师:

你好!首先对你从事教育工作数十年如一日的辛勤工作和做出的贡献表示敬意!

你反映退休时的岗位设置等级问题,我们高度重视,立即安排进行了调查核实,现将有关情况回复如下:

根据《新田县教育系统事业单位岗位设置指导意见》以及相关文件精神,你于2017年5月参加了全县首次教师岗位设置,被学校聘用为中级职称的九级岗位。你是以工代教的教师,按照相关政策规定,你于2018年8月退休。

根据湘人社发[2011]97号文件规定:从2006年7月1日至完成首次岗位设置管理期间退休且退休时执行专业技术岗位工资待遇的,可以按其退休时的专业技术职务、任职年限和工作业绩,比照本校同等条件在职人员的岗位工资,重新计算退休费。我县教育系统于2017年6月完成首次岗位设置,首次岗位设置相关文件规定,2006年7月1日至2017年5月31日退休的教师适用此规定。因此,在该时段内办理退休的教师如中级评定时间满八年可聘到中级职称八级岗位,而你是2018年8月退休,不在湘人社发[2011]97号文件规定的期限内,因此,根据文件规定,你只能按照九级岗位办理退休手续及享受相应工资待遇。我局也是严格按照政策为你办理相关手续的。

另我县县委政府一直十分关心教师的工作和生活,绝大部分教师工作安心、敬业,每年招聘教师也基本上能完成招聘计划。

                              新田县教育局

                            2018年12月14日

2018-12-14 00:00:00