问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
 问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政永州 > 永州市教育局 局长 张建坤 > 正文
零陵区第一中学还在强制补课
付付付付付 发表于 2018-07-16 13:13:40 标签:』  ↓单位回复

零陵区第一中学还在强制补课,这严重影响了学生们的身心健康。请还他们暑假。

 
 来自红网编辑的回复  

网友:

您好!

根据市教育局的统一安排,我校定于7月18日正式放假。部分家长得知暑假放假的安排后,主动要求班主任组织任科教师对学生进行课后服务,年级部负责人得知情况后,对家长的要求作了如下回应:一是要求班主任统计需要课后服务的人数;二是要求家长和学生写出书面申请;三是课后服务计划必须经学校报上级主管部门之后才能实施。

年级部向学校反映情况后,学校根据教育部《关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》(教基一厅〔2017〕2号)、湖南省教育厅《关于进一步规范中小学办学行为的规定》和永州市教育局《关于做好2018年全市中小学暑假工作的通知》以及家长的意愿,进行了专题研究,明确指出:

1、暑假课后服务必须充分体现自愿原则,家长和学生要同时提交书面申请;

2、严禁任何人以课后服务的名义收取任何费用,为学生提供暑假课后服务产生的全部费用由学校承担;

3、对不愿意参加课后服务的学生和教师不得劝留;

4、保证整个“课后服务”期间安排的多样性,不止安排课业辅导,还要安排一定量的文体活动、兴趣培养和社会实践活动。

7月17日晚,学校特别就暑期课后服务工作召开座谈会,征求广大家长代表的意见和建议(详情见相关媒体报道:http://main.hn0746.com/Share/Shares.aspx?guid=2d7ecb0e-c088-4e97-bd94-d5c0ef73aa28)。会后,学校又深入部分班级,介绍了学校课后服务的情况,要求学生以书面形式发表看法由年级部汇总及时上报学校。通过调研,家长和学生在需不需要学校在暑期提供无偿课后服务这一根本问题上与学校达成了良好的共识。

开展中小学生课后服务,是促进学生健康成长,帮助家长(有的在外打工,有的工作繁忙)解决暑期难于对孩子进行有效管理问题,进一步增强教育服务能力、使人民群众具有更多获得感和幸福感的民生工程。我校作为省示范性普通高中,更应充分发挥课后服务主渠道作用,结合实际积极作为,充分利用好学校在管理、人员、场地、资源等方面的优势,主动承担起学生课后服务责任。

梅花香自苦寒来,高中阶段是实现人生跨越的重要门槛,是决定学生命运的重要分水岭,高中学生也必须要树立担当和吃苦的意识。“以人为本,自强不息”始终是我校的办学理念,如果此项工作在具体推进中我们有考虑不周全的地方,也欢迎关注我校工作的网友亲临我校进行指导和交流,让我们一起共同提升学校办学质量,办好人民满意教育。学校电话:07466223280。

永州市第一中学

2018年7月27日

2018-08-03 00:00:00