问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
 问政湖南 > 资讯
用户名:
密 码:
  现在注册
    您的位置:问政永州 > 永州市公安局 局长 刘新良 > 正文
为什么永州市办理暂住证需要半年?
是否我真的一无所有 发表于 2017-05-18 10:33:32
  尊敬的局长大大,您好,请问我们这些外地人在永州工作,很多朋友和我一样,准备考驾驶证,随着这几年驾驶证越来越难考,今年报考驾校说要有暂住证才能报考,在公安局去办理暂住证说需要半年时间暂住证才能办理下来。我想问问不是便民服务么?为什么办理暂住证需要半年,对我们外地人来说,半年真的太长了。
 
来自 永州市公安局(永州市公安局) 的调查回复:关于“为什么永州市办理暂住证需要半年?”的回复  

尊敬的网友:

  您好!根据国务院令第663号颁布的《居住证暂行条例》(2016年1月1日起施行)第二条:公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以依照本条例的规定申领居住证。

  根据《湖南省实际居住人口登记和服务规定》第五条:本省户籍人员离开户口管辖区到本省其他地方居住、非本省户籍人员来本省居住,拟居住30日以上但不迁移户口的,应当依照本规定办理居住登记。

  根据《湖南省居住证申领发放办法》第四条:居住半年以上,是指在居住地居住并办理居住登记满半年。第六条:公安机关是居住登记以及居住证申领受理、制作、发放、签注的主管部门。公安机关可以委托社区服务机构进行居住登记以及居住证申领受理、换发(签注)申请受理及证件发放。第七条:实际居住人口及登记申报责任人、责任单位,应当按照《湖南省实际居住人口登记和服务规定》进行居住登记,并可根据需要领取《居住登记凭证》。居住登记超过半年以上的,可以申领居住证。

  综合上述法律法规,所有中国公民离开常住户口所在地,到其他城市居住并且办理居住登记满半年以上的,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以申领居住证。

2017-05-26 00:00:00