问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
 问政湖南 > 资讯
用户名:
密 码:
  现在注册
    您的位置:问政永州 > 永州市环保局 局长 谭立宏 > 正文
新田县双碧广场移动KTV扰民特别严重!
109296112 发表于 2018-03-21 22:24:14

  新田县双碧广场从去年10月份开始有个叫彭小利的天天开一台三轮车,带着KTV系统从下午五点开始到晚上10点半,有时甚至是11点以后都在唱歌营业,每天周边居民都要受到至少4个小时的高音轰炸!他开始是按10元三首歌的价格收取费用,后来看到生意好又涨价到10元两首!唱歌时发出的声音至少有120分贝以上,而且每天都是!每天晚上小孩子看书睡觉,老人休息都是在他那杀猪般的歌声里进行,家里老人已经有些精神衰弱的症状,小孩子也不能安心读书休息!为了这事我们去新田政府网给县长信箱写过投诉信,甚至晚上拨打110报警电话,但都无法解决!我们住在双碧广场周边的居民实在不堪其扰!

  不知道彭小利这样算不算无证经营,如果是有关部门是不是可以查处,如果再放纵让他继续经营,那其他人是不是也可以去双碧广场摆摊唱歌?现在已经出现了第二个移动KTV,如果有关部门在不进行查处,我相信马上会有第三第四家出现,到时候双碧广场又会和十多年前一样成为露天KTv广场!这个已经和我们新田县全国卫生县城、省文明城市的称号严重不符!

  请有关部门看到我们的呼声,为我们解决这个严重噪音扰民的问题,还我们一个清净的夜晚!

 
来自 永州市环保局办公室 的调查回复:《新田县双碧广场移动KTV扰民特别严重!》帖文回复  

尊敬的网友:

  获悉您反映的“新田县双碧广场移动KTV扰民特别严重”问题。根据《湖南省城市综合管理条例》第四十一条“城市管理部门集中行使下列行政处罚权:社会生活噪声污染、建筑施工噪声污染、建筑施工扬尘污染、餐饮服务业油烟污染、露天烧烤污染、城市焚烧沥青塑料垃圾等烟尘和恶臭污染、露天焚烧秸秆落叶等烟尘污染、燃放烟花爆竹污染等环境保护管理方面的行政处罚权”,您反映的问题属于城市管理部门处置,请向该主管部门投诉该问题。谢谢!

  永州市环境保护局

  2018年3月30日

2018-03-30 00:00:00