问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
 问政湖南 > 资讯
用户名:
密 码:
  现在注册
    您的位置:问政永州 > 永州市委 市委书记 李晖 > 正文
冷水滩区岚角山镇保方寺村干部非法出售土地
时刻网友_您好 发表于 2017-05-19 14:49:12

  关于“要求依法惩处村委干部杨绪腾非法出卖土地并修建违法建筑事宜”冷水滩区岚角山街道办事处调查回复的质疑

  政府把土地征收款打到了保方寺村十组。十组的村民分到这笔钱了吗?几十万的款子到那去了?冷水滩区岚角山街道办事处你们告诉我。警惕腐败分子利用偷梁换柱的一贯戏法。希望你们不要放过一个坏人,也不要冤枉一个好人。中央八项规定要记牢。全国都在举行村级财务回头看,我们保方寺居委会做为永州市发展的桥头堡,征收土地之广,资金之多,更应该贯彻村级财务回头看,避免出现小官巨贪的恶劣案件。

  “中共岚角山镇纪律检查委员会”作出了调查报告,可是2年了都没有执行,如同一张废纸,这就是不作为的工作态度。“冷水滩区岚角山街道办事处”作出的调查报告更是离谱,连案件的性质都改变了。试问同一个政府部门做出不一样的案件定性。到底是那个存在徇私舞弊。

  冷水滩区岚角山街道办事处回复我的调查报告中我表示两点质疑。一.调查报告的真实性   “中共岚角山镇纪律检查委员会”的调查报告和“冷水滩区岚角山街道办事处”的调查报告。对同一件案件调查报告中案件发生的时间,土地面积,案件性质,土地价格,都存在不同。二.工作态度   从2015年8月3日岚角山镇保方寺村十组村民信访到2017年5月19日时隔近两年,案件依然没有执行。冷水滩区岚角山街道办事处不作为的现象已经十分严重。

  以下是岚角山政府回复截然不同的两份调查报告。(其中“冷水滩区岚角山街道办事处”的调查报告中还有错别词。导致“永州市委网宣办”回复我的也是同样用到了错别词。政府部门就是这样的工作态度。)

  中共岚角山镇纪律检查委员会的调查报告 反映非法买卖集体土地的问题。经调查,在2010年有一位叫胡永红的人(楚江圩人),找到十组组长杨绪纲,想买点地种西瓜,后组织十组农户集体开会协商,同意将十组的果园转让给胡永红,并签订了合同,价格为4万元/亩,面积为4.3亩,等了几个月胡永红就在该地上建了房子。作为村委会主任杨绪腾,是十组的人,对于非法转让土地应该是清楚的,因没有及时向上级反映并及时制止,负有监管不严的责任和参与的嫌疑,镇党委依照相关规定,决定对其失职行为进行立案查处,同时上报到国土监察部门对非法买卖土地的情况做进一步查处,还要对非法建筑进行强拆。                                                                          

        中共岚角山镇纪律检查委员会                         

        2015年8月20日

  冷水滩区岚角山街道办事处的调查报告 您好!关于您反映社区主任杨绪腾私自买卖土地的问题现回复如下:    经调查,在2008年12月份,有一位叫胡云红(曾用名胡永红)的人(岚角山镇杨司江村人),找到十组组长杨绪纲,想承包地种西瓜,后组织十组农户集体开会协商,同意将十组的果园出租给胡云红,并签订了承包合同,每一个户主在合同上签字同意,面积为4.5亩,租期为2008年12月7日至2038年12月6日,租金共18.4万元,签订活动时一次性付清。该4.5亩土地在2012年市政府已经征收,征地协议是跟十组签订的,征地款也是付给十组的。在2015年镇政府上报到国土部门对十组以租代征的情况做进一步调查处理,国土部门认为该土地已经被市政府征收,并且是与出租方十组签订征地协议的,土地款也是付给十组的,因此不需再做处理。对于杨绪腾作为村主任,没有将本组私自以租代征土地的情况跟镇政府汇报,存在监管不到位,经核查没有证据证实杨绪腾收受过贿赂,当时镇纪委对其约谈提醒。对于两栋违章建筑,办事处责令岚角山城管大队在8月底依法拆除。在2015年有群众反映该违章建筑的情况,岚角山城管大队多次找胡云红,因胡云红到外地务工长期不在家,依法拆除程序履行不了而耽搁。冷水滩区岚角山街道办事处2017年5月10日

  请求上级部门对“冷水滩区岚角山街道办事处”和“中共岚角山镇纪律检查委员会”是否违反《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十五条,第六十二条和《刑法》第一百八十八条以及中央八项规定做出定性。

  根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十五条,第六十二条。 第五十五条行政机关实施行政处罚,有下列情形之一的,由上级行政机关或者有关部门责令改正,可以对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分。(一)没有法定的行政处罚依据的(二)擅自改变行政处罚种类,幅度的(三)违反法定的行政处罚程序的(四)违反本法第十八条关于委托处罚的规定的第六十二条   执法人员玩忽职守,对应当予以制止和处罚的违法行为不予以制止,处罚,致使公民,法人或者其他组织的合法权益,公共利益和社会秩序遭受伤害的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分,情节严重构成犯罪的,依法追究刑事责任。

  《刑法》第一百八十八条第一百八十八条 司法工作人员徇私舞弊,对明知是无罪的人而使他受追诉,对明知有罪的人故意包庇不使他受追诉,或者故意颠倒黑白做枉法裁判的,处五年以下有期,拘役或者剥夺政治权利:情节特别严重的处五年以上有期徒刑。

  望市委 市政府 相关领导对此案件从新调查处理,给出公平,公正的调查处理,给当地老百姓一个满意的答复。     

  保方寺居民                                   

        2017年5月19日