问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
 问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政永州 > 冷水滩区委 区委书记 何冲龙 > 正文
冷水滩卫计委为什么不认可全国通用的护士执业资格证书?
456156 发表于 2018-08-23 08:13:21 标签:』  ↓单位回复

一、冷水滩凭什么不认可全国通用的护士执业资格证书?

目前本人已参考12个地区卫计系统事业单位护理岗位招聘考试,各地区护理岗位通用的条件为“取得护士执业资格”,我们都是用通过国家护士执业资格考试取得的证书参考并12次通过资格审查,其中顺利考上地方3处。但,2018年在冷水滩参考,招考办却认为通过国家护士执业资格考试取得的新版证书没有了“执业”两个字,取得该证不能证明具备护士执业资格。

二、人社局为什么要推翻区卫计委的回复,增加招聘执业注册这一条件?

是因为笔试该入围的人没有考起,要递补吗?还是要为关系户砍掉一部分竞争对手?

冷水滩区卫计委作为本次招聘的业务主管部门、用人单位、招考条件的设置者、招聘公告上的电话咨询单位,考生在报名前电话咨询和在问政永州咨询得到的答复是一致的,即:通过国家护士执业资格考试取得的证书符合报考条件,但为何考生入围后又反悔呢?

三、执业注册证是30分钟可以办好的证件!

执业注册证是在政务服务中心卫计委窗口30分钟可以办结的证书,若人社局的要求正确,那么卫计委涉嫌故意隐瞒考生需要此证书报考,故意让考生在资格审查时不能按时提供此证书!

四、此事是招考部门过错,不应该由考生承担!

首先,卫计委回复是具有公信力的!其次人社部门要求增加执业注册是不当的,因为这不是有难度的门槛条件!最后,退一万步讲,招聘公告有歧义!

行政部门应该有担当精神,勇于纠正纠偏!冷水滩卫生领域是医卫人才最紧缺的区,在外工作的有经验的本地人不愿回来、不能回来、不敢回来,这是制约冷水滩医疗卫生发展的最大瓶颈,所以招考部门需要切实从选拔人的角度出发来进行资格审查,而不是机械地、刻板地偏执到底!

马上资审结束了,希望有领导能关注这个问题,切实解决这个问题!

 
来自 冷水滩网宣办 的调查回复:关于“冷水滩卫计委为什么不认可全国通用的护士执业资格证书?”一帖的回复  

尊敬的网友:

对于你反映的问题,我委高重视,现回复如下:

一、关于“冷水滩凭什么不认可全国通用的护士执业资格证书?”的问题。我们是严格按照招聘公告要求和《中华人民共和国护士管理条例》的规定进行资格审查的,不存在不认可全国通用的护士执业资格证书的问题。

二、关于“人社局为什么要推翻区卫计委的回复,增加招聘执业注册这一条件?”“卫计委涉嫌故意隐瞒考生需要此证书报考,故意让考生在资格审查时不能按时提供此证书! ”的问题。冷水滩区公开招聘事业单位工作人员领导小组办公室严格按照公告规定,公开、公平、公正执行的。在岗位计划表中“招聘范围及其他资格条件”要求具备“执业资格”。公告第四条:应聘人员应具备的条件中第(一)点报名应聘条件:报考人员的毕业证、留学归国人员学历认证和招聘职位要求的其他证书(实物)必须在2018年7月31日前取得。公告发布部门冷水滩区公开招聘事业单位工作人员领导小组办公室没有重新更改公告和发布补充公告。考生在资格审查时在规定的时间内提供了执业资格证书(实物),即证书原件的,资格审查合格。没有提供执业资格证书(实物),即证书原件的,资格审查就不合格。公告说明了考生所学专业未列入《2018年湖南省考试录用公务员专业指导目录》的,由用人单位提出意见,报区人社局商定,其他条件公告中已经明确规定,招考部门及考生均按公告的规定严格执行。此次公开招聘发布公告时间为2018年7月16日至2018年7月24日,网络报名时间为2018年7月25日上午9:00至2018年7月27日下午17:00。咨询也应当在公告发布和报名期间方可有效。超过报考期间任何部门答复也无实际意义。因而卫计委不存在涉嫌故意隐瞒招聘条件。

三、关于“此事是招考部门过错,不应该由考生承担!”的问题。此次招聘设置的报考条件符合国家公开招聘工作人员的相关政策,公告中还说明不组织网上资格审查,笔试后、面试前进行现场资格审查。报考人员应认真阅读招聘公告和岗位表,诚信报考符合条件的岗位,并对自己的选报负责。考生未按公告要求报考,造成的后果只能由考生自己承担。

感谢你对我区卫计系统相关工作的关注!

冷水滩区卫生和计划生育委员会

2018年8月28日

2018-09-11 00:00:00